Una mujer resulta herida tras colisionar contra la mediana en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Autopista TF-5, kilómetro 27 con dirección Santa Cruz de Tenerife, municipio de La Matanza

05/12/2025

15:38 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos diversos de carácter moderado, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital San Juan de Dios.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia sanitarizada
  • Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Canaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía la alerta sobre la colisión de un vehículo contra la mediana en la zona antes mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife aseguraron el vehículo.
  • Guardia Civil reguló el tráfico viario y realizó el atestado correspondiente.
  • Policía Canaria colaboró en el dispositivo de emergencias.