Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-47, kilómetro 16, municipio de Guía de Isora
02/01/2026
23:06 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Mujer de 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC hasta el Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Conservación de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la salida de la vía, posterior vuelco con colisión contra una palmera de un vehículo, cuya conductora quedó atrapada y precisaba de asistencia sanitaria.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Bomberos de Tenerife excarcelaron a la afectada y aseguraron el vehículo.
- Personal del SUC asistió y trasladó a la herida hasta el centro hospitalario.
Guardia Civil colaboró instruyó el atestado. - Carreteras despejó la vía.