Una mujer sufre heridas de carácter moderado al ser atropellada por un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Argentina, El Médano, municipio de Granadilla de Abona

05/09/2020

19:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 68 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer había sido atropellada por un vehículo en la citada calle y estaba herida.
  • El equipo de la ambulancia de soporte vital básico del SUC asistió a la herida y la trasladadó al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local reguló el tráfico en la vía y se hizo cargo del atestado correspondiente.