Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera General de Miraflor, municipio de Teror
30/06/2022
11:40 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Niño de 10 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos y trauma craneal de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada hasta el Campo de Fútbol de Los LLanos y, posteriormente, en helicóptero medicalizado a la helisuperficie del Hospital Universitario Insular de Gran Canaria para su ingreso en el Hopsital Universitario Materno Infantil de Canarias.
- Niño de 10 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias.
- Niño de 10 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias.
- Mujer de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado, una ambulancia medicalizada y otras dos de soporte vital básico
- Atención Primaria: médico y enfermero del Punto de Atención Continuada (PAC) de Teror
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibe varias llamadas en las que se informa de la colisión de un coche contra la fachada de una vivienda resultando heridas varias personas, entre ellas menores.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC, con la colaboración del médico y el enfermo del mencionado PAC, valoraron y asistieron a todos los heridos que fueron trasladados en los correspondientes recursos sanitarios a los centros hospitalarios mencionados.
- Bomberos del Consorcio aseguraron el vehículo y habilitaron la zona para el aterrizaje del helicóptero medicalizado en el Campo de Fútbol de Los LLanos.
- La Guardia Civil y la Policía Local colaboraron con los servicios de emergencia e instruyeron las diligencias correspondientes.