Una mujer y un menor resultan heridos tras la colisión de varios vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Rector Gumersindo Trujillo, municipio de San Cristóbal de La Laguna

08/11/2025

12:26  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 41 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Menor de 11 años que en el momento inicial de la asistencia presenta herida en miembro inferior de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer y un menor precisaban asistencia sanitaria un accidente de tráfico en la vía mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados que fueron trasladados en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la zona, donde se registró la colisión de varios vehículos,  y realizó el atestado correspondiente.