Una mujer y una niña resultan heridas tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, altura km 19, Tacoronte, sentido Norte.

02/06/2019

10:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 40 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismos de carácter grave, trasladada en ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.
  • Menor, de 5 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, trasladada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.
  • Guardia Civil.
  • Policía Local.
  • Servicio de Conservación de Carreteras.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de que un vehículo había colisionado contra una barrera de la autopista TF-5 y que sus ocupantes, al descender del turismo, habían caído a una carretera inferior de acceso al municipio de Tacoronte.
  • El SUC movilizó dos ambulancias, una de ellas medicalizada, cuyo personal sanitario asistió a una mujer con lesiones de carácter grave y a una menor, con heridas de carácter moderado. Ambas fueron evacuadas al Hospital Universitario de Canarias.
  • Policía Local colaboró con los recursos intervinientes.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente y reguló el tráfico en la zona.