Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida de Tejeda, municipio de San Bartolomé de Tirajana
27/11/2022
08:57 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Una persona fallecida.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Bomberos y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Local
- Protección Civil
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había declarado un incendio en una vivienda situada en un bloque de edificios en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Durante las tareas de extinción del fuego, los bomberos localizaron el cuerpo de la víctima en el interior del inmueble.
- El personal del SUC confirmó el fallecimiento de la persona debido a la gravedad de las heridas que presentaba.
- La Policía Nacional se hizo cargo del cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial e instruyó las diligencias correspondientes.
- La Policía Local y Protección Civil colaboraron con los servicios de emergencia desplazados al lugar del incidente.