Una persona fallecida tras incendiarse su vehículo y salirse de la vía en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la GC-2 a la altura del municipio de Arucas

0/03/2023

06:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Una persona fallecida, pendiente de identificar.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico, una ambulancia sanitarizada y una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Gran Canaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en las que se informaba del incendio de un vehículo con una persona en su interior, que acabó por salirse de la vía y se encontraba en el carril de servicio, en dirección a la capital.
  • Bomberos del Consorcio extinguieron el incendio del vehículo e informaron de la presencia de una persona que resultó afectada por las llamas y cuyo fallecimiento confirmó el personal de las ambulancias del SUC desplazadas al lugar del incidente.
  • Efectivos policiales se encargan de las diligencias e investigación correspondientes.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.