Una senderista herida de carácter moderado tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En un sendero cerca de El Mollero, municipio de Santiago del Teide

18/02/2025

15:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer  de 61 años y nacionalidad francesa que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada un aviso en el que se comunicaba que una senderista se había precipitado en una zona de difícil acceso, en la dirección mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio de Tenerife localizaron a la mujer y procedieron a su rescate y traslado hasta el lugar donde permanecían los recursos sanitarios.
  • El personal del SUC valoró a la afectada y tras prestarle una primera asistencia la trasladó en ambulancia al mencionado hospital.
  • La Policía Local se encargó de instruir las diligencias oportunas.