Varón de 80 años recuperado por el SUC de una parada cardiorrespiratoria en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Aceviño, municipio de Puerto de la Cruz

22/07/2019

14:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 80 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, se encuentra en estado moderado tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria. Fue trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que había un varón en parada cardiorrespiratoria en la citada calle.
  • Un médico que había en el lugar le realizó al afectado maniobras de reanimación cardiopulmonar básica hasta la llegada de la ambulancia de soporte vital básico, cuyo personal le realizó dos descargas con el desfibrilador semiautomático (DESA) logrando recuperarlo.
  • Una vez estabilizado, el paciente fue trasladado en la ambulancia medicalizada al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local  colaboró con el servicio de emergencias sanitarias.