Varón de 83 años fallece tras sufrir una parada cardiorrespiratoria en la una playa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Las Canteras, Las Palmas de Gran Canaria.

12/07/2020

15:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 83 años, que en el momento inicial se encuentra en parada cardiorrespiratoria, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.
  • Cruz Roja
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona había entrado en parada en la orilla de la playa.
  • El 1-1-2 activa de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Socorristas de Cruz Roja inician la reanimación cardiopulmonar básica.
  • La ambulancia medicalizada del SUC continua con las maniobras de RCP avanzadas sin éxito, confirmando fallecimiento.
  • Policía Local colabora con los recursos sanitarios.
  • Policía Nacional realiza diligencias.