Varón en estado crítico tras sufrir un atropello en una vía en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-61, a la altura de la entrada del Puertito de Güímar, municipio de Güímar

13/02/2025

18:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 70 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal, trasladado en estado crítico en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero de Urgencias del Centro de Salud de Candelaria
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió un aviso en el que se informaba del atropello de un varón por parte de un vehículo en la vía mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El afectado recibió una primera asistencia de un médico y un enfermero del citado centro de salud que lo trasladaron en una ambulancia del SUC al hospital anteriormente mencionado.
  • Guardia Civil reguló el tráfico y se hizo cargo de las diligencias correspondientes.