Varón en estado grave tras una colisión entre una moto y un turismo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-1, municipio de Telde

16/03/2025

15:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 60 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Conservación de Carreteras del Cabildo de Gran Canaria
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que se informaba de que se había producido una colisión entre un coche y una moto resultando herido el conductor de esta última.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del SUC realizaron una primera asistencia del herido que fue trasladado al hospital mencionado.
  • Operarios de Conservación de Carreteras se encargaron de limpiar la vía.
  • Guardia Civil reguló el tráfico e instruyó las diligencias correspondientes.