Varón fallecido en el incendio de una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Fernández Navarro, municipio de Santa Cruz de Tenerife

01/10/2023

01:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 48 años de edad fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido un incendio en una vivienda en la citada calle y que podría haber personas en su interior.
  • Efectivos de bomberos rescataron del interior de la vivienda a un varón con intoxicación por inhalación de humo que, una vez en el exterior, entró en parada cardiorrespiratoria.
  • Inmediatamente, el personal del SUC le realizó maniobras de reanimación cardiopulmonar sin éxito confirmando su fallecimiento.
  • La Policía Local y Protección Civil colaboraron con los servicios de emergencia.
  • La Policía Nacional se hizo cargo del cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial e instruye las diligencias correspondientes.