Varón fallecido en un vehículo que se precipitó por un barranco en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera de Morro Jable al Puertito de Pájara

29/11/2020

09:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Pájara

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, Guardia Civil alertó al Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias para informar de la precipitación de un vehículo por un barranco y que el conductor ha fallecido. Además, solicitan una ambulancia para asistir a dos familiares del afectado.
  • El personal del SUC atendió in situ a dos personas que presentaban crisis de ansiedad.
  • Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias judiciales.