Varón fallecido en una colisión coche-guagua en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF- 152,  a la altura del kilómetro 6, municipio de Tacoronte

31/10/2021

23:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  de 31 años fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico.
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba se había producido una colisión frontal entre una guagua y un coche  en la citada vía.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC confirmó el fallecimiento del conductor del turismo debido a la gravedad de las heridas que presentaba.
  • Bomberos del Consorcio extrajeron el cuerpo del interior del vehículo.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente y se hizo cargo del cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.