Varón fallecido tras ahogamiento en la piscina de un hotel en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Avenida de Los Menceyes, Playa del Inglés, San Bartolomé de Tirajana

16/12/2019

11:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 80 años de edad y nacionalidad alemana, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que habían rescatado en parada cardiorrespiratoria a un varón que se encontraba en la piscina de un hotel en la dirección menconada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó maniobras de reanimación básicas y avanzadas, sin éxito, por lo que confirman su fallecimiento.
  • Servicios policiales intruyeron las diligencias correspondientes.