Lugar, fecha y hora del incidente:
En Caleta de La Salina, entre el pueblo de Majanicho y El Cotillo, La Oliva
16/01/2021
09:34 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 50 años, fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital avanzado y ambulancia de soporte vital básico
- Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
- Bomberos de La Oliva
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que habían rescatado del agua a un varón con signos de ahogamiento.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC así como del centro de salud de la zona realizaron maniobras de reanimación sin éxito por lo que se confirma su fallecimiento.
- Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.