Lugar, fecha y hora del incidente:
En Playa de Amadores, Mogán
01/12/2022
15:03 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 80 años de edad, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban que habían rescatado del agua a un bañista en parada cardiorrespiratoria y los socorristas de la playa estaban realizando maniobras de reanimación.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC a su llegada continuó con las maniobras básicas e inició avanzadas sin resultado, confirmándose el fallecimiento del afectado.
- Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias.