Varón fallecido tras ahogamiento en una playa en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Playa de Salinetas, Telde

07/03/2019

12:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  •  Varón, de unos 70 años, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Salvamento Marítimo
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Emerlan
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada se recibe alerta en el Centro Coordinador de Seguridad y Emergencias (CECOES) 1-1-2 solicitando ayuda para una persona en apuros a unos 200 metros de la costa en la Playa de Salinetas.
  • El 1-1-2 activó de inmediato a los recursos de emergencia necesarios.
  • Posteriormente se recibe una nueva llamada en la que indican que el afectado se encuentra fuera del agua por lo que se anula a Salvamento Marítimo y al GES.
  • El personal sanitario de la ambulancia de soporte vital básico del SUC comprobó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que inicia maniobras de reanimación hasta la llegada de la ambulancia medicalizada que continuó con dichas maniobras y realizó también avanzadas sin éxito por lo que se confirma el fallecimiento del afectado.
  •  Policía Nacional se hace cargo de las diligencias.