Varón fallecido tras ahogamiento en una playa en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En Playa de Los Roques, Fasnia

08/12/2020

13:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 45 años de edad, fallecido.
  • Varón, cuya edad se desconoce, con erosiones de carácter leve.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, ambulancia de soporte vital avanzado y ambulancia de soporte vital básico
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que había una persona en apuros en el agua y que otro bañista estaba intentando ayudarle.
  • El helicóptero del GES rescató al bañista en apuros, mientras que el segundo bañista permaneció junto a uno de los rescatadores del GES en las rocas a la espera de que la aeronave regresara para efectuar el segundo rescate.
  • En el momento del rescate del primer afectado, éste se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que el helicóptero tomó tierra en la vía paralela al PK 34 de la TF -1 y los rescatadores iniciaron maniobras de reanimación hasta la llegada de los recursos sanitarios.
  • El personal sanitario, tanto de las ambulancias como del helicóptero del SUC, continuó con la asistencia del afectado sin éxito, por lo que se confirma su fallecimiento.
  • El helicóptero del GES regresó a la zona del incidente y rescató al segundo afectado trasladándolo hasta el lugar donde se encontraban los recursos sanitarios para su valoración y asistencia.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.