Varón fallecido tras caer accidentalmente por una ladera en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Charco La Mareta, municipio de Icod de Los Vinos

04/08/2019

18:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud de La Guancha
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón que había sufrido una caída por una ladera desde varios metros de altura.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Bomberos de Tenerife se desplazaron por tierra hasta el lugar del incidente y colaboraron con el helicóptero del GES en el rescate del afectado -que presentaba politraumatismos de carácter grave y al que prestaron asistencia al encontrarse inconsciente-, para su evacuación a la helisuperficie de La Guancha donde la ambulancia del SUC  y el equipo médico del centro de salud confirmaron el fallecimiento del afectado al presentar lesiones incompatibles con la vida.
  • Policía Local colaboró con los recursos de emergencia.
  • Guardia Civil se encargó las diligencias correspondientes.