Varón fallecido tras la precipitación de un vehículo por un acantilado en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En acantilado próximo a la Playa de La Solapa, Pájara

13/01/2021

14:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital avanzado
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Bomberos de Pájara
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía de un vehículo y precipitación por un acantilado en la zona mencionada anteriormente.
  • La Policía Local pudo llegar hasta el vehículo y encontró al conductor fuera del mismo, sin signos vitales.
  • El helicóptero del GES recuperó al afectado y lo trasladó a una zona donde el médico del SUC confirmó que estaba fallecido y la Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias judiciales.