Varón fallecido tras ser rescatado del agua en parada cardiorrespiratoria en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Playa de Jandía, en las inmediaciones del puesto de socorrismo, Pájara

28/11/2022

14:06 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de unos 50 años de edad, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Salvamento Marítimo
  • Bomberos de Pájara
  • Servicio de Urgencias Canario: ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía la llamada de un alertante, a petición de un socorrista, que se había tirado al mar para ayudar a un bañista en apuros.
  • El afectado fue rescatado del agua en parada cardiorrespiratoria por lo que el personal sanitario realizó maniobras de reanimación logrando revertir la parada en varias ocasiones, durante su traslado al centro de salud de Morro Jable donde finalmente falleció.
  • Guardia Civil instruyó las dligencias correspondientes.