Varón fallecido tras sufrir una agresión con arma blanca en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avda de Las Playas, Puerto del Carmen, municipio de Tias

01/08/2019

14:25 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón herido en el cuello, tras sufrir una agresión con arma blanca, en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC, a su llegada al lugar del accidente, sólo pudo constatar el fallecimiento del afectado.
  • Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias correspondientes.