Lugar, fecha y hora del incidente:
En GC-600, a la altura de la Cruz de Los Llanos, Vega de San Mateo
06/07/2022
13:32 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 70 años de edad, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): helicóptero medicalizado, ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la salida de vía de un vehículo en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC a su llegada confirmó que el conductor se encontraba en parada cardiorrespiratoria, por lo que inició maniobras de reanimación básicas y avanzadas sin éxito, confirmándose su fallecimiento.
- Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias judiciales.