Varón fallecido y dos heridos leves en una colisión frontal de dos turismos en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la LP-2 con la LP-3, Tajuya, municipio El Paso

23/11/2019

19:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, fallecido.
  • Mujer,  de 69 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta contusiones de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Los Llanos de Aridane.
  • Varón, de 73 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Los Llanos de Aridane.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión frontal entre dos vehículos en la dirección mencionada anteriormente.
  • El varón fallecido salió despedido de su vehículo tras el impacto, mientras que los dos heridos leves viajan en el otro vehículo siniestrado.
  • El personal del SUC confirmó el fallecimiento del varón y asistió y trasladó a los otros dos heridos a un centro sanitario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.