Varón herido de carácter moderado tras atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el puente de Radazul que conecta con la calle Cortes, El Rosario

05/05/2023

11:18 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 82 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de un peatón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.