Varón herido grave tras agresión con arma blanca en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En las inmediaciones de una gasolinera, rotonda que sale al puerto en Costa Calma, municipio de Pájara

08/03/2025

20:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de unos 30 años,  que en el momento inicial de la asistencia presenta herida en tórax de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un varón que había sido víctima de una agresión con arma blanca en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió al herido y tras estabilizarlo fue trasladado en una ambulancia medicalizada al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias.