Varón herido grave tras ser atropellado por su propio camión en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Polígono Industrial La Campana, municipio El Rosario

30/01/2023

12:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 53 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un hombre había sido atropellado por su propio camión mientras hacía maniobras debajo del mismo.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario debido a las lesiones que presentaba.
  • La Policía Local instruye las diligencias correspondientes.