Varón herido grave tras ser víctima de una agresión con arma blanca en la vía pública en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En diseminado El Matorral, municipio de Puerto del Rosario

04/11/2024

20:27  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta corte en zona inguinal de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital General de Fuerteventura Virgen de la Peña.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un varón que había resultado herido tras ser víctima de una agresión con arma blanca en la plaza de la iglesia de la localidad antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió al herido y tras estabilizarlo fue trasladado al hospital de la isla donde ingresó en estado grave.
  • Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró en el incidente.