Lugar, fecha y hora del incidente:
FV-207, municipio de Puerto del Rosario
24/01/2021
15:10 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 69 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un fractura en miembro inferior de carácter grave trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General Virgen de La Peña.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado y otra de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en la citada vía resultando herido el conductor de esta última.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.