Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Avda. Trinidad, municipio de La Laguna
21/06/2022
16:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 52 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un atropello en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.