Claustro

Profesorado del Curso 2020/2021

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA  
Dª. Mercedes Terradillos mercedesterradillos@iessimonperez.com
CIENCIAS SOCIALES: GEOGRAFÍA E HISTORIA  
D. Tomás Bethencourt tomasbethencourt@iessimonperez.com
D. José Manuel del Pino josemanueldelpino@iessimonperez.com
ARTES PLÁSTICAS  
   
EDUCACIÓN FÍSICA  
Dª. Luz Marina Hernández luzmarinahernandez@iessimonperez.com
FÍSICA Y QUÍMICA  
   
FRANCÉS  
Dª. Purificación Henríquez purificacionhenriquez@iessimonperez.com
INGLÉS  
Dª. Patricia González patriciagonzalez@iessimonperez.com
Dª. Celia González celiagonzalez@iessimonperez.com
D. Manuel J. Ruiz manuelruiz@iessimonperez.com
Dª. Brígida González brigittegonzalez@iessimonperez.com
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA  
Dª. Elisa González elisagonzalez@iessimonperez.com
Dª. Antonia Morales antoniamorales@iessimonperez.com
Dª. Belén Díaz belendiaz@iessimonperez.com
D. Alejandro Carrasco alejandrocarrasco@iessimonperez.com
   
MATEMÁTICAS  
D. Manuel Ojeda-Deurvan manuelojeda@iessimonperez.com
Dª. Beatriz Turégano beatrizturegano@iessimonperez.com
D. José Carlos Aguilar josecarlosaguilar@iessimonperez.com
Dª. Magdalena Carballo magdalenacarballo@iessimonperez.com
   
MÚSICA  
Dª. Sonia Medina soniamedina@iessimonperez.com
Dª. Ana Ferrero anaferrero@iessimonperez.com
RELIGIÓN  
Dª. Rosario Rivero rosariorivero@iessimonperez.com
TECNOLOGÍA  
D. Jonás Meneses jonasmeneses@iessimonperez.com
   
AULA ENCLAVE  
Dª. Pino A. Jesús pinoang@iessimonperez.com
Dª. Lorena Rodriguez lorenarodriguez@iessimonperez.com
Auxiliares Aula Enclave  
Dª. Bárbara Artiles barbaraartiles@iessimonperez.com
Dª. Lucía Rodríguez luciarodriguez@iessimonperez.com
   
ORIENTACIÓN  
D. Roberto Déniz robertodeniz@iessimonperez.com
Dª. Mercedes Parrón mercedesparron@iessimonperez.com
D. Heliodoro Pérez helioperez@iessimonperez.com
Dª Pino A. Jesús AE
Dª. Lorena Rodríguez AE
D. Profesor de Ámbito CT
Dª. Profesora de Ámbito SL

 

 

Página oficial del IES Simón Pérez, situado en Las Palmas de Gran Canaria