Cuatro heridos, dos en estado crítico, tras un incendio en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Vista Castillo, municipio de El Rosario

29/03/2025

21:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo y quemaduras, trasladado en estado crítico en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Mujer de 52 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo y quemaduras de carácter grave, trasladada en estado crítico en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia presenta una intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
  • Mujer de 84 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud La Laguna-Mercedes.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias sanitarizadas y dos ambulancias de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que se informaba del incendio en una vivienda y que había cuatro varias personas afectadas.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos sofocaron las llamas y ventilaron la vivienda.
  • El personal sanitario del SUC asistió a cuatro afectados que trasladó a los centros sanitarios citados anteriormente.
  • Policía Local colaboró con los recursos intervinientes.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.