El SUC asiste a tres personas heridas en una reyerta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Paseo Las Vistas, Arona

11/10/2022

23:58 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta herida en el tórax de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter leve, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital del Sur.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta contusiones diversas y que tras ser atendido, firma el alta voluntaria por lo que no es trasladado a ningún centro sanitario.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando de una reyerta en la vía pública, por fuera de un establecimiento de hostelería, con varios heridos posiblemente por arma blanca.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC asistió a los heridos y trasladó al hospital a dos de ellos.
  • Policía Nacional se hizo cargo de las diligencias correspondientes.
  • Policía Local colaboró con los recursos de emergencia.