Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía TF-1 a la altura de Punta Prieta, municipio de Güímar
04/04/2025
15:21 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón (conductor), fallecido.
- Mujer (acompañante) trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria, donde ingresó en estado grave.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y ambulancia medicalizada
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Servicio de conservación de carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un que vehículo había dado varias vueltas de campana en la vía y había quedado volcado con sus ocupantes atrapados en el interior, tras impactar con una marquesina de guaguas.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal de las ambulancias del SUC comprobó que el conductor presentaba lesiones incompatibles con la vida tras el impacto por lo que sólo pudieron confirmar su fallecimiento y asistió a la mujer herida, que ya se encontraba fuera del habitáculo, y la trasladó al hospital mencionado en estado grave.
- Efectivos de los Bomberos se encargaron del vehículo accidentado y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
- Guardia Civil reguló el tráfico en la vía, realizó el atestado correspondiente y se encargó de la custodia del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial.
- El Servicio de Carreteras se encargó de la limpieza y habilitación de la vía.