Lugar, fecha y hora del incidente:
En la costa de Corralejo, en el municipio de La Oliva
13/08/2024
09:19 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón sin identificar, fallecido
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Atención Primaria: médico del Centro de Salud de Corralejo
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió varias llamadas alertando del hallazgo de una persona bocabajo en la orilla de una playa en la citada dirección.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Una vez en el lugar el personal sanitario del SUC y del centro de salud de Corralejo confirmaron su fallecimiento.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes y se hizo cargo del cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial.
- La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.