Lugar, fecha y hora del incidente:
En la carretera de Caserones, Telde
10/05/2023
17:24 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 35 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico, ambulancia sanitarizada y ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una moto (impacto lateral) en la que el motorista salió despedido unos cuatro metros.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al herido y tras estabilizarlo fue trasladado a un centro hospitalario.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.