Tres personas heridas, dos de carácter moderado, tras una colisión de tres vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, sentido sur, municipio de Granadilla de Abona

14/04/2025

22:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 56 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una herida en la cabeza de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
  • Varón de 47 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un dolor torácico de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje.
  • Mujer de 39 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una crisis de ansiedad de carácter leve, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y dos ambulancias de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso en el que se alertaba de una colisión en la que estaban implicados tres vehículos en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del SUC realizaron una primera asistencia a tres personas en el lugar del incidente antes de proceder a sus traslados a los centros hospitalarios mencionados anteriormente.
  • Bomberos rescataron a dos de los heridos del interior de dos de los vehículos accidentados.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras se encargó de realizar los trabajos de limpieza en la calzada.
  • Guardia Civil reguló el tráfico y realizó el atestado correspondiente.