Un varón herido tras sufrir una caída en patinete en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de Los Pueblos, en el municipio de Adeje

05/04/2025

21:58 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 37 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en extremidades inferiores de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un hombre que había resultado herido tras sufrir una caída en patinete eléctrico.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El afectado fue asistido por el SUC y posteriormente trasladado al hospital.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.