Afectado un menor tras incendio en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle Arure, Granadilla de Abona

25/01/2020

12:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor, de 11 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio en una vivienda en la dirección mencionada anteriormente.
  • Al parecer, el incendio se originó en un caldero que provocó mucho humo por lo que los bomberos ventilaron la vivienda.
  • El personal sanitario del SUC asistió y trasladó a un menor a un centro hospitalario.
  • Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.