Asistida una mujer tras el incendio en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Benchijigua, Granadilla de Abona

25/03/2023

23:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 38 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando del incendio en una vivienda ubicada en la dirección mencionada anteriormente.
  • Efectivos de bomberos extinguieron las llamas y ventilaron el inmueble.
  • El personal del SUC asistió a una mujer que posteriormente trasladó a un centro sanitario.
  • Efectivos policiales instruyeron las diligencias correspondientes.