Asistida una mujer tras el incendio en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avenida Islas Canarias, Santa Cruz de Tenerife

14/05/2022

05:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 39 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta quemaduras en miembros superiores de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del incendio en una vivienda en la dirección mencionada anteriormente.
  • Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas que se originaron en un colchón y ventilaron el inmueble.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.