Asistido tras sufrir una caída de patinete en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avda. Los Playeros, municipio de Arona

12/10/2025

02:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 38 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en extremidad superior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospitén Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia  de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la caída de una persona de su patinete en la dirección indicada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.