Lugar, fecha y hora del incidente:
En Playa Leocadio Machado, municipio de Granadilla
31/07/2020
16:44 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
Varón de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Servicio de Salvamento en Playas de Granadilla
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una llamada en la que se comunicaba que un kitesurfista había sufrido un accidente en la costa y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió e inmovilizó al deportista que, con la colaboración de socorristas del Servicio de Salvamento en Playas de Granadilla, fue evacuado hasta el lugar en que se encontraba la ambulancia en la que fue trasladado al hospital mencionado.
- Policía Local intervino en el lugar del incidente.