Asistido un varón tras el incendio en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avenida Berlín, La Matanza de Acentejo

09/06/2023

19:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 80 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del incendio en la cocina de una vivienda en la dirección mencionada anteriormente.
  • Efectivos de Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas y ventilaron el inmueble.
  • El personal del SUC asistió a un afectado que posteriormente trasladó al hospital.
  • Protección Civil colaboró con los servicios intervientes.
  • Guardia Civil garantizó la seguridad en la zona y facilitó el acceso de los recursos de emergencias.