Lugar, fecha y hora del incidente:
En calle Angelina Zamora Lloret, Lomo Los Frailes, Las Palmas de Gran Canaria
01/01/2022
01:00 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
- Menor, de unos 14 meses, aparentemente sin lesiones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias para valoración.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando del atropello de un peatón con un bebé en brazos en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC realizó la asistencia de los dos afectados, así como su traslado al hospital.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.