Bomberos extingue un incendio en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Calle Puerto de La Cruz, municipio de Santa Cruz de Tenerife

13/11/2022

08:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación por inhalación de humo y quemaduras en la mano de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
  • Varón de 43 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón de 85 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter leve, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): tres ambulancias de soporte vital básico y una medicalizada
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio declarado en una vivienda en la dirección citada anteriormente.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas y ventilaron el inmueble.
  • Miembros de la Policía Local y Protección Civil se encargaron de evacuar a  los vecinos del edificio y colaborar con los servicios de emergencias desplazados al lugar.
  • El personal del SUC asistió a un total de cinco personas, aunque sólo cuatro precisaron traslado a los hospitales mencionados, dos de ellos con lesiones de carácter moderado y otros dos de carácter leve.
  • Policía Nacional colaboró con el resto de los recursos de emergencias.