Efectivos de Bomberos rescatan a una mujer herida moderada tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero 7 del Parque Nacional del Teide, municipio de La Orotava

31/03/2023

16:36 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una senderista había sufrido una caída y precisaba asistencia sanitaria.
  • Efectivos de Bomberos localizaron y rescataron a la afectada.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la senderista que fue trasladada en la correspondiente ambulancia al hospital mencionado.